Die Mannschaft

Die Mannschaft der Feuerwehr Germering im März 2018

Führungskräfte

Die Kommandaten

Kleiber Michael

Kleiber Michael

1. Kommandant

Stadtbrandinspektor

Leitungsaufgaben
Zusammenarbeit mit anderen Organisationen
Personal
Verwaltung / Haushalt

Eintritt Januar 1980

Mayrhofer Thomas

Mayrhofer Thomas

2. Kommandant

Verbandsführer

Vertretung des Kommandanten
Ausbildung
Sonderaufgaben
Einsatzpläne Brandmeldeanlagen

Eintritt November 1997

Die Löschmeister

Staimer Oskar

Staimer Oskar

Oberbrandmeister

Verbandsführer

Unterstützung der Kommandanten Haushalt / Verwaltung

Eintritt August 1975

Maier Harald

Maier Harald

Hauptlöschmeister

Verbandsführer

modulare Truppausbildung
Maschinistenausbildung

Eintritt Mai 1986

Lichti Alexander

Lichti Alexander

Hauptlöschmeister

Verbandsführer

modulare Truppausbildung
Leistungsprüfung

Eintritt Oktober 1988

Keller Konrad

Keller Konrad

Hauptlöschmeister

Verbandsführer

Jugendwart

Eintritt Oktober 1987

Haugg Christian

Haugg Christian

Oberlöschmeister

Zugführer

Maschinistenausbildung
Fahrerlaubnis
EDV / Einsatzberichte

Eintritt Juli 1991

Gietzel Michael

Gietzel Michael

Oberlöschmeister

Zugführer

Atemschutzausbildung
Betrieb der anerkannten Atemschutzübungsanlage

Eintritt Juli 1996

Deimel Ludwig

Deimel Ludwig

Löschmeister

Zugführer

Ausbildung Gefahrgut
Ausbildung Strahlenschutz

Eintritt Juni 1999

Wagner Josef

Wagner Josef

Löschmeister

Verbandsführer

Zusammenarbeit mit anderen Hilfsorganisationen
Aus- und Fortbildung Führungskräfte

Eintritt Januar 1977